Meine Politische Karriere

Vom 22. Oktober 2008 bis 31. Oktober 2023 war ich Mitglied des Bayerischen Landtags und durfte meine politische Erfahrung mit Verstand und Leidenschaft einbringen. Ein Überblick über meine politische Karriere:

LANDESPOLITIK

November 2018 - Oktober 2023: Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für das Ehrenamt

Fraktion

2008 – 2009 und 2011 – 2013: stellv. Vorsitzende der FREIE WÄHLER Landtagsfraktion

Sprecherfunktionen

2018 - 2023: Sprecherin für das Ehrenamt der FREIE WÄHLER Landtagsfraktion

2008 - 2012 und 2019 - 2021: bildungspolitische Sprecherin der FREIE WÄHLER Landtagsfraktion

2011 - 2021: Frauenpolitische Sprecherin der FREIE WÄHLER Landtagsfraktion

2013 – 2018: jugendpolitische Sprecherin der FREIE WÄHLER Landtagsfraktion

Ausschüsse & Gremien

    2018 – 2021: Stellvertretende Vorsitzende des Ausschusses für Bildung und Kultus

    2017 – 2018: Vorsitzende der Kinderkommission

    2014 – 2018: Stellvertretende Vorsitzende des Ausschusses für kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport im Bayerischen Landtag

    2008 – 2013: Stellvertretende Vorsitzende des Anstaltsbeirats der JVA Kaisheim sowie der angeschlossenen JVAs Eichstätt, Ingolstadt und Neuburg a. d. Donau

    2008 – 2021: Mitglied im Landesfrauenrat

    KOMMUNALPOLITIK

    1996-2019: Stadträtin in Eichstätt

    1996-2019: Kreisrätin Landkreis Eichstätt

    VERBANDSARBEIT DER FREIEN WÄHLER

    Bundesebene

    2004 – 2009: Schriftführerin im Bundesvorstand der FREIEN WÄHLER

    Landesebene

    2018-2020: Landesvorsitzende der 2018 gegründeten Arbeitsgemeinschaft FREIE WÄHLER – DIE FRAUEN ("Zur Website")

    2004 – 2010: Beisitzerin im Landesvorstand der FREIEN WÄHLER Bayern

    1998 – 2004: stellvertretende Landesvorsitzende der FREIEN WÄHLER Bayern

    Bezirksebene

    2004 – 2014: Vorsitzende des FREIE WÄHLER Bezirksverbandes Oberbayern

    Kommunale Ebene

    1994 – 2003: 1. Vorsitzende der FREIEN WÄHLER Eichstätt

    Seit 1994: Mitglied der FREIEN WÄHLER

    Weitere Ämter und ehrenamtliches Engagement

    Seit März 2020: Mitglied im Wertebündnis Bayern, seit November 2020 Teil des Sprecherrats Zur Website »

    2018 bis Juli 2022: Stellvertretende Landesvorsitzende des Katholischen Deutschen Frauenbundes (KDFB). Zur Website »

    Seit 2014: Ehrenmitglied und Beirätin bei Wirbelwind Ingolstadt e.V., Fachberatungsstelle bei sexualisierter Gewalt. Zur Website » 

    Von 2014 bis 2019: Stellvertr. Vorsitzende des Familienpflegewerks des KDFB Landesverband Bayern